Житомирщина... Казалось бы, ну что там может быть эдакого? Ну да, в этих краях родилась великая Леся Украинка и гениальный Сергей Королев. Еще область славится своими гранитами и драгоценными камнями. Кто-то знает о Бердичеве и его знаменитом костеле Босых кармелитов. Но те, кто побывал в Житомирской области, не дадут соврать - она особенная. Стоит лишь приоткрыть неприметную дверь…

Житомирская область – расположена на северо-западе Украины, в центральной части Восточно-Европейской равнины, на севере Правобережной Украины. Граничит на севере с республикой Беларусь,  длина границы – 280 км. Житомирская область – древняя славянская земля, которую ещё принято называть Полесьем.

География

По величине площади, которая составляет 29,9 тыс.кв. км или 4,9 % территории страны, Житомирская область занимает 5 место в Украине. Протяженность области с запада на восток - 170 км, с севера на юг – 320 км.

Одна из особенностей области – близость к Киеву.

Климат умеренно-континентальный с теплым влажным летом и мягкой облачной, с частыми оттепелями зимой. Средняя температура: летняя — +18,5 °C, зимняя — −5,5° Среднегодовое количество осадков — 753 мм. Наблюдаются и неблагоприятные метеоявления: град ( до 6 дней с градом в году ), сильные проливные дожди.

На территории области протекает 221 речка, и все они принадлежат к бассейну Днепра. Самые большие реки в границах области – Тетерев, Случь, Ирпень, Ирша. В Житомирской области много озер.

На территории области сменяют друг друга зоны смешанных лесов и лесостепи. В южной лесостепной части Житомирской области преобладают черноземные почвы, в полесье – дерновоподзолистые, болотные и серые лесные почвы.

Регион занимает 2-е место в Украине по запасам лесных ресурсов, леса занимают 30% территории области, здесь преобладают хвойные породы.