Что такое донбасский патриотизм? Это, прежде всего, любовь к Донбассу как к своему Отечеству, земле своих предков. Это любовь к нашим степным просторам и терриконам – неизменной части нашего бытия. Это сохранение всего комплекса исторического наследия, включающего дореволюционный и советский периоды, а особенно героические годы борьбы с немецко-фашистскими оккупантами. Это глубокое уважение к тяжелому труду шахтеров, металлургов, машиностроителей, словом, рабочих, уважение к ветеранам Великой Отечественной войны. Это сохранение родного языка, обогащение культуры на основе многонациональных традиций, в том числе и великой русской культуры. Это неприятие национализма, экстремизма, насилия в вопросах языка и веры. Это верность каноническому православию. Это защита социально-экономических интересов региона. Это осознание себя детьми земли Донбасской!

Андрей Владимирович ШИШАЦКИЙ
Председатель Донецкой областной государственной администрации
Область находится на юго-востоке Украины. На юге омывается Азовским морем. Граничит на западе с Запорожской и Днепропетровской областями, на севере - с Харьковской областью, на востоке с Луганской и Ростовской областью России.

Располагается на равнинной территории, прерываемой на севере и западе волнистыми структурами Донецкого кряжа и Приазовской возвышенности в пределах Причерноморской степной провинции. Область является одной из наиболее ресурсообеспеченных. В ее пределах сосредоточены основные запасы коксующихся и каменных углей Донбасса, значительны запасы поваренных солей, имеются многочисленные месторождения высококачественного минерально-строительного сырья (карбонаты, огнеупоры). В Волновахском районе значительные месторождения ртути и редкоземельных элементов.

Климат области умеренный континентальный, с относительно холодной и малоснежной зимой, жарким и засушливым летом.

Протяжённость области с севера на юг — 255 км, с запада на восток — 180 км. Общая длина границ области составляет 1 526 км, из них: сухопутные  — 1 376 км, морские — 140 км. Самое высокое место области — безымянная высота 336 м, расположенная вблизи железнодорожных остановочных пунктов Платформа № 3 и Метеорологический в Дебальцево; самое низкое место (− 0,4 м) — уровень воды в Азовском море.

Крайние точки области:

    северная — высота 195 м в Краснолиманском районе;
    южная — село Белосарайская Коса Першотравневого района;
    западная — вблизи села Комышеваха Великоновоселковского района;
    восточная — вблизи села Верхний Кут Шахтёрского района.