Лишь запах чабреца, сухой и горьковатый, ГОЛУБОЙ ЗАЛИВ
Повеял на меня— и этот сонный Крым,
И этот кипарис, и этот дом, прижатый
К поверхности горы, слились навеки с ним.
Здесь море — дирижер, а резонатор — дали,
Концерт высоких воли здесь ясен наперед.
Здесь звук, задев скалу, скользит по вертикали,
И эхо средь камней танцует и поет.

Н. Заболоцкий

Симеиз красив и с моря, и с причудливых прибрежных скал, создающих неповторимый ландшафт этого уголка Южного берега. Прибывающие из Ялты теплоходы и катера входят в Симеизскую бухту, вода в которой отличается удивительным нежно-бирюзовым светом. С палубы открывается незабываемая панорама Симеиза.

Симеиз (по-древнегречески — знак) отличается от всех курортов крымского побережья профилем своих здравниц — здесь лечат больных туберкулезом. Условия для этого созданы самой природой: здесь преобладают сухие, солнечные дни. Среднегодовая температура воздуха выше, чем в других уголках Южного берега Крыма, ветры мягкие, осадков и туманов меньше, чем даже в соседней Алупке и Мисхоре. Особенно хороша в Симеизе осень, а ведь это опасное время для больных.

Симеиз окружен горами. Над ним господствует вершина Ат-Баш (Лошадиная Голова), на западной окраине поднимается гора Кошка, у самого моря расположен утес Лебединое крыло. В двухстах метрах к востоку от него — утес Панеа, ниже — скала Дива. Восточнее Дивы в море выступает мыс Ай-Панда. Между мысом и Дивой находится один из лучших лечебных пляжей на Южном берегу.

СКАЛЫ ДИВА И МОНАХАХорошо защищенный горами, расположенными на самом берегу моря, от холодных северных ветров, Симеиз является наиболее теплым местом в Крыму. Но как курорт он начал развиваться лишь в начале XX столетия.

После того как Крымом завладела Россия, Екатерина II стала раздавать земли русским дворянам и иностранным колонистам, большие площади Симеиза достались командиру Балаклавского батальона (пограничной охране) Ревелиоти, который продал свои владения в 1828 году богачу-промышленнику И.А. Мальцеву. Позднее Мальцевы покупают имения Потоцкого и Нарышкина, находящиеся в восточной части, и становятся владельцами всего Симеиза. Большую часть угодий Мальцевых занимали виноградники, фруктовые сады и плантации олив. В 1828 году был построен винный подвал, сохранившийся до наших дней. В 50-х годах XIX столетия у рыбачьей пристани вырос большой дом, окруженный стеклянной галереей. Она и дала ему название "Хрустальный дворец".

В 1900 г. братья Мальцевы решили продать часть своих имений, предварительно благоустроив их. Они пригласили известного в то время архитектора Я.П. Семенова, который составил удачный план будущего курортного поселка, получившего название Новый Симеиз. По проекту Семенова сооружено было и большинство зданий поселка.

В 1909 г. по инициативе местной жительницы Л.И. Далецкой в бывшем доме Потоцких была открыта библиотека. С 1897 г. работала земская школа.

ВИД НА СИМЕИЗСКУЮ ОБСЕРВАТОРИЮВесной 1921 г. открываются первые в Симеизе санатории для лечения трудящихся Москвы, Ленинграда и Донбасса — нынешние "Приморье" и корпуса санатория имени Семашко; с 1922 г. начали работать санатории "Дельфин" и "Селям"; с 1924 — противотуберкулезный санаторий "Пионер" (бывший "Ай-Панда").

В 1925 г. на базе бывших частных пансионов организуется санаторий "Красный маяк", в 1930 г. — большой противотуберкулезный санаторий им. Ленина.

В санаториях для больных детей открыты специальные школы, где они могут получить образование.

В 1956 г. санаторий "Приморье" перевели на хирургические методы лечения туберкулезных заболеваний. Здесь производят различные операции при туберкулезе легких.

Черное море, теплый воздух, горы, зелень парков и садов привлекали в Симеиз многих деятелей литературы и искусства.