Самое распространенное мнение о Восточной Украине: земля тяжелой индустрии, заводов, дымящих труб и оранжевых рек. Но это полнейшее заблуждение! Именно Днепропетровщина сохранила в себе столько исторических и природных достопримечательностей, что ей позавидовал бы любой "западноукраинский" курорт. Здесь сохранились памятники украинского казачества, 5 запорожских сечей (из семи известных истории), водопады, каньоны, церкви и усадьбы. И при этом - какая промышленная мощь! Браво, Днепропетровщина!
   
КОЛЕСНИКОВ Дмитрий Валерьевич
Глава Днепропетровской областной государственной администрации
Днепропетро́вская о́бласть — область в восточной части Украины. Расположена в среднем и нижнем течении Днепра. На севере граничит с Полтавской  и Харьковской областями, на востоке — с Донецкой, на юге — с Херсонской и Запорожской  областями, а на западе — с Николаевской и Кировоградской. Дата образования – 27 февраля 1932 года.

География

Поверхность Днепропетровской области представляет собой волнистую равнину высотой 100-200 м. Северо-западная часть занята Приднепровской возвышенностью, которая постепенно понижается в юго-восточном направлении и обрывается к Днепру крутым уступом. На севере возвышенность постепенно переходит в Причерноморскую низменность. На севере и востоке области пролегает Приднепровская низменность, а на крайнем юго-востоке - отроги Приазовской возвышенности.

Климат - умеренно-континентальный. Средняя температура: зимняя - -5 -6оС, летняя - +22 +23оС. Среднегодовое количество осадков 400-490 мм, преобладают ветра северо-восточного и восточного направлений. При сильных ветрах во время засухи нередко возникают пыльные бури. Днепропетровская область лежит в пределах лесостепной и степной физико-географических областей. Леса занимают менее 3,9% ее территории. Среди почв преобладают плодородные черноземы. Основная водная артерия - река Днепр.На Днепропетровщине добывается 39 видов минерального сырья, среди которых наибольшее значение имеют железная руда (Криворожский бассейн), марганец (Никопольский бассейн), каменный уголь (Западный Донбасс), а также месторождения редких и цветных металлов, строительные материалы.