В 3 км от Санаторного, на 42-м километре нового севастопольского шоссе, у подножия крутых, но красивых в своей естественной простоте и величии обрывов гор раскинулся санаторий "Мелас".
Его территория с юга ограничена живописным берегом моря. Один из корпусов санатория расположен во дворце, отличающемся оригинальной архитектурой. Дворец был построен в 30-х гг. Х1Х в. в усадьбе Л.А. Перовского — русского государственного деятеля, участника Отечественной войны 1812 года. Усадьба называлась "Мелас", что в переводе с греческого означает "темный" (очевидно, благодаря цвету нависающих над ней скал).

В 30— 40-е годы XIX в., здесь был заложен обширный парк (более 25 гектаров). В нем имеются своеобразные скальные нагромождения, обломки гигантских глыб, причудливые бухты. Со стороны моря он окаймлен широкой благоустроенной набережной, протянувшейся почти на 1,5 км. Меласский парк представляет собой памятник садово-паркового искусства. Это один из лучших парков на Южном берегу Крыма.

В центре парка среди современных санаторных корпусов выделяется старинный дворец с плоской крышей и четырьмя башнями. В этом дворце в середине прошлого века жил русский поэт А.К. Толстой. Широко известно его стихотворение о Мелассе:

    Над неприступной крутизной
    Повис туманный небосклон;
    Там гор зубчатою стеною
    От юга север отделен.
    Там ночь и снег: там враг веселья,
    Седой зимы сердитый бог
    Играет вьюгой и метелью...
    Но здесь благоухают розы.
    Бессильно вихрем снеговым
    Сюда он шлет свои угрозы,
    Цветущий берег невредим.