Земля, которую сегодня называют Волынской областью – это исторические места, где испокон веков вершились важнейшие события, порой тяжелые и трагические. Такая богатая событиями судьба области не могла не отразиться на внешнем облике Волыни, не оставить след в виде исторических и архитектурных достопримечательностей, которых здесь насчитывается более восьмисот.
КЛИМЧУК Борис Петрович
Глава Волынской областной государственной администрации
Волы́нская о́бласть  — область в северо-западной части Украины, в зоне украинского Полесья. На севере граничит с Брестской областью Белоруссии, на востоке — с Ровенской областью, на юге — со Львовской областью, а на западе проходит государственная граница с Польшей.

География

Рельеф преобладает равнинный. Почти три четверти территории Волынской области расположено в пределах Полесской низменности (140—150 м), меньшая, южная, занимает северо-западную окраинную часть Волынской возвышенности (высота 220—290 м), обрывающуюся к северу уступом в 20-60 м.

Климат умеренно-континетальный. Зима мягкая, лето тёплое. Средняя температура января −4,5 °C, июля 18,6 °C тепла. Осадков 550—600 мм в год. Вегетационный период около 200 дней.

В северной части Волынской области протекает река Припять. Её правые притоки Турья, Стоход, Стыр пересекают Волынскую область с юга на север. На западе по границе с Польшей протекает река Западный Буг. Общая длина рек 3293 км. Все реки относятся к бассейнам Днепра и Западного Буга. Большинство рек области берут начало за пределами её территории.

Почвы лесостепной части области оподзоленные тёмно-серые и серые, а также черноземы, в полесской части — дерново-подзолистые и различные болотные (в том числе торфяные). В средней полосе — дерново-подзолистые в комплексе с перегнойно-карбонатными (наиболее плодородные). Волынская область делится на три зоны - северополесскую, южнополесскую и лесостепную. Северополесская зона занимает более 75% территории области. Особенностью этой зоны является плоская низменность, которая покрыта лесами и болотами. Южнополесская и лесостепная зоны находятся на Волынско-Подольской возвышенности. Минерально-сырьевой потенциал - уголь, торф, сапропель, природный газ, карбонатные породы, однако большинство из них серьезного промышленного значения не имеют.