Ви́нницкая о́бласть — область, относящаяся к центральной Украине. Образована 27 февраля 1932 года. Расположена на Правобережной Украине. На западе граничит с Черновицкой и Хмельницкой областями, на севере - с Житомирской, на востоке - с Киевской, Черкасской и Кировоградской областями.

География

Площадь Винницкой области - 26,5 тыс. кв.км, что составляет 4,4% территории современной Украины.

Большая часть территории области располагается в пределах Подольской (высота до 362 м) и Приднепровской (высота до 323 м) возвышенностей. Поверхность Винницкой области — волнистая равнина, повышающаяся на северо-запад и понижающаяся на юг и юго-восток. Особенно сильно расчленена её юго-западная часть узкими долинами меридиональных левых притоков Днестра.

Климат умеренно-континентальный. Зима умеренно мягкая. Средняя температура самого холодного месяца (января) от −4 °C до −6 °C. Лето тёплое, солнечное; средняя температура самого тёплого месяца  (июля) около 18 °C тепла. Осадков 500-550 мм в год, главным образом летом (в тёплый период — 375-400 мм). Число часов солнечного сияния до 1850 в год.

В центральной части области с северо-запада на юго-восток протекает река Южный Буг, по юго-западной границе области течёт река Днестр. Реки используются для малого судоходства и как источники гидроэнергии.

Почвы в северо-восточной части Винницкой области распространены главным образом чернозёмные, в центральной — серые и светло-серые, на юго-востоке и в приднестровских районах — чередование мощных черноземов с оподзоленными почвами. Винницкая область расположена в лесостепной зоне. Под лесами и кустарниками занято 12,6 % территории, безлесные пространства распаханы.