Судьба этой области Украины не похожа на истории других областей - она была в составе семи государств, что не могло не сказаться на ее архитектурном облике и историческом наследии. Черновицкая область – одна из самых древних в Украине и каждому, приехавшему сюда, открываются ее многочисленные архитектурные и исторические достопримечательности, красота и природное богатство.

Буковина – это сказочный  уголок нашей страны, впитавший  в себя уникальную историю заселявших его народов, наделенный природой богатством ландшафта, отличающийся богатой и развитой туристической инфраструктурой. Другими словами, сочетание этих  живописных ландшафтов, многочисленных  мест  первозданной  и  почти  нетронутой природы, благоприятного климата  с   богатой историей и великим культурным наследием, уникальной архитектурой разных времён, этнографической самобытностью,  сохранившейся  здесь  сквозь многие века,   делает  Черновицкую область привлекательной  в любое время года. Каждый найдет здесь то, что отложится в его сердце дорогим и святым талисманом  на многие десятилетия. Открывайте для себя Буковину - равной ей Вам нигде не сыскать!

Черновицкая область - область в юго-западной части Украины. Создана 7 августа 1940 года в результате воссоединения северной части Буковины и Хотинского уезда Бессарабии. Расположена в пределах Карпат, Прикарпатья и Покутско-Бессарабской возвышенности. Площадь - 8100 км ². Область граничит с Ивано-Франковской, Тернопольской, Хмельницкой и Винницкой областями Украины, а также с Румынией и Республикой Молдова. Обласной центр – город Черновцы.

География

Черновицкая область расположена в трех зонах: лесостепной (между реками Днестр и Прут), предгорной (между Карпатами и рекой Прут), и горной - Буковинские Карпаты со средней высотой около 900 м над уровнем моря.

По территории области протекает 4240 рек общей длиной 8966 км. Крупнейшие среди них - Днестр (290 км в пределах области), Прут (108 км), Сирет (100 км) и Черемош (80 км). На северо-востоке области расположено глубоководное Днестровское водохранилище.

Климат области умеренно континентальный, влажный с довольно теплым летом и мягкой зимой