Если Вам захочется сесть на машину времени и отправиться в другую историческую эпоху, тогда Черниговщина именно для Вас. Таким обилием исторических памятников древнерусской и казацкой истории не может похвастаться даже Киевщина. Все, что мы изучали на уроках истории Украины, берет свое начало на Черниговщине. Легендарный княжий град Чернигов, гетманская столица - Батурин, знаменитая древняя стоянка человека в Мезине, легендарная железнодорожная  станция Круты. Черниговщина - родина таких значительных исторических личностей как основателя Москвы Юрия Долгорукого, последнего гетьмана Украины Кирилла Разумовского, основателя Киево-Печерской лавры - Святого Антония. Черниговщина - это уникальная история и архитектура мирового значения, древнерусские города, казацкие крепости, величественные  парки.

Черниговская область — область на севере Украины. Граничит на западе с Киевской областью, на севере — с Гомельской областью Республики Беларусь и с Брянской областью Российской Федерации, на востоке — с Сумской, на юге — с Полтавской областями Украины. Административный центр – город Чернигов.

География

Черниговщина расположена в полесской и лесостепной зонах Приднепровской низменности. Рельеф — местами заболоченная равнина, имеющая общий уклон с северо-востока на юго-запад. Средняя высота над уровнем моря — 120 метров, на северо-востоке  — 200 метров, на юго-западе — 120-150 метров. Наиболее возвышенная северо-восточная часть области с высотами до 229 метров над уровнем моря расположена на Придеснянском плато. В южной и юго-восточной части много оврагов.

Недра Черниговщины богаты полезными ископаемыми. На юге области в послевоенные годы открыты также запасы нефти и природного газа. Более 200 тыс. га достигает площадь торфяников. Почти на 160 км вдоль правого берега Десны тянутся залежи мела. Промышленное значение имеют запасы фосфоритов, извести, каолина, мергеля, каменной соли, различных глин, кварцевых песков. Есть источники минеральных вод.

Климат умеренно континентальный, с достаточно теплым летом и сравнительно мягкой зимой. Средняя температура января  -  6-8°, самого теплого месяца июля  - +18, +20°. Среднегодовое количество осадков  -  550-600 мм. Максимум их выпадает летом.

Длительность вегетационного периода составляет в среднем 180 дней, что создает благоприятные условия для выращивания в области некоторых видов южных культур (кукурузы, винограда и др.). Ветры, главным образом, юго-западные и северо-западные, достаточно влажные, преимущественно с осадками. В южной, лесостепной части области бывают засушливые восточные ветры.

Водную сеть Черниговщины составляют 1200 рек общей длиной около 8 тыс. км. Они принадлежат бассейну Днепра, протекающего вдоль западной границы области. Главная река — Десна (левый приток Днепра), длина которой в пределах области составляет 670 км. В области — 566 озер, 630 прудов, 6 водохранилищ; общая площадь водного зеркала рек, озер и прудов — 62,9 тыс. га. Значительные площади занимают пойменные луга.

В северной части области (Полесье) преобладают дерново-подзолистые почвы, в южной (лесостепной) — выщелоченные, оподзоленные и луговые черноземы. Распространены также серые и светло-серые оподзоленные торфоболотные почвы.