«Сердце» нашего государства - его столица, древний и вечно юный Киев. А "душой" Украины вполне справедливо можно считать Черкасскую область. Ведь именно здесь формировался победоносный казацкий дух нашего народа, здесь расположена и гетманская столица - Чигирин. Область дала миру выдающихся людей - первого гетмана Украины Богдана Хмельницкого, героев Освободительной войны Петра Дорошенко и Ивана Выговского, гайдамацких предводителей Зализняка и Гонту, гения всей Украины Тараса Шевченко - пророка нации, без которого нам не осознать своего назначения на земле.
Черкасская область образована 7 января 1954 г. из районов Киевской, Винницкой, Кировоградской и Полтавской областей. Одна из самых молодых областей Украины. С севера граничит с Киевской областью, с востока — с Полтавской, с юга — с Кировоградской, с запада — с Винницкой. Административный центр Черкасской области — город Черкассы.

География

Черкасская область расположена в центральной части Украины, в бассейне среднего течения Днепра. Площадь Черкасской области составляет 20,9 тыс. кв. километров, что составляет 3,5% территории государства (18 место в Украине). Протянулась она с юго-запада на северо-восток на 245 км, с севера на юг - на 150 км. По математическим расчетам географическим центром области является точка близ села Журавки Городищенского района.

Территория Черкасской области в целом равнинная и условно делится на две части - правобережную и левобережную. Преобладающая часть правобережья размещена в пределах Приднепровской возвышенности с наивысшей точкой области, которая имеет абсолютную высоту 275 м над уровнем моря (вблизи Монастирища). В прилегающей к Днепру части правобережья находится заболоченная Ирдыно-Тясминская низменность, а также возвышенность - Каневские горы. Низменный рельеф имеет левобережная часть области, которая расположена в пределах Приднепровской низменности.

Климат  умеренно континентальный. Зима мягкая, лето теплое. Средняя температура января составляет -6°C, июля - +20°C.