Хмельнитчина - сердце Подолья. Цветущие сады превращают села в бело-молочные озера среди зеленых мягких холмов, а леса и поляны покрываются разноцветным ковром. Здесь вы увидите другую Украину: не спокойную Волынь и не сумашедший по красоте карпатский регион. Подоляне взяли от каждого региона чуть-чуть - и коктейль вышел свежий и аппетитный! Подолье - край издавна пограничный, а потому толерантный. Хмельницкая область является образцом мирного сосуществования разных народов. Здесь веками бок о бок жили украинцы и поляки, евреи и татары, русские и немцы. Здесь тихо соседствуют между собой церкви, костелы, синагоги и кирхи. И на страже этой мирной идиллии стоят крепости. Слишком лакомым был этот кусок земли для чужаков, слишком часто они мечтали стать здесь хозяевами. Поэтому по всей территории области разбросаны серые великаны-охранники: замки в Сатанове, Жванце, Староконстантинове, Летичеве, Меджибоже, Изяславе. Однако пальма первенства, безусловно, принадлежит Старой Крепости в Каменец-Подольском. Поэтому, добро пожаловать в почти рай!

Хмельницкая область  — область  в Юго-Западной Украине. Образована 22 сентября 1937 года. До 4 января 1954 года носила название Каменец-Подольская область. До 1941 года административным центром был город Каменец-Подольский. Граничит на северо-западе с Ровненской, на северо-востоке с Житомирской, на востоке с Винницкой, на юге с Черновицкой, на западе с Тернопольской областями. Административный центр - город Хмельницкий.

География

Большую центральную часть области занимает Подольская возвышенность (преобладающие высоты 270—370 м), по которой проходят водоразделы Днепра, Южного Буга и Днестра. На северо-западе в пределы области заходит Волынская возвышенность (высоты до 329 м), а на севере — Полесская низменность (высоты 200—250 м). Юго-запад пересекает Товтровый кряж, где находится наивысшая точка области — гора Великая Бугачиха (409 м). Здесь распространены карстовые формы рельефа.

По территории области протекают 120 рек длиной свыше 10 км каждая. Крупнейшими являются Днестр (длина в пределах области 160 км) с притоками Збруч, Смотрич, Ушица, Южный Буг. Озёр мало. Встречаются преимущественно в бассейне Горыни. Крупнейшее водохранилище  — Днестровское.

Климат умеренно-континентальный с теплым летом, мягкой зимой и достаточным количеством осадков.