Херсонщину можно сравнить с небольшой сказочной страной, где есть все условия для достойного существования. Величественные озера, могучий Днепр, что через лиман впадает в Черное море, речушки, что катятся оврагами, - все это  отражает в себе красоту садов, которые славятся на всю страну своими урожаями. Невероятные сорта винограда растут на Херсонщине, а вино, созданное натруженными руками, и которое давно уже прославилось далеко за пределами Украины, приравнивают к напиткам древнегреческих богов. Славные арбузы, помидоры, капуста, выращенные жителями этого края, известны всей стране. Есть здесь и опытные хозяйства, занимающиеся выращиванием элитных сортов семян, консервные и молочные заводы, мельницы, хозяйства по выращиванию рыбы, птицефермы – и все они пытаются создать самые лучшие условия для жизни людей!

Херсонская область на юго-западе омывается Чёрным, а на юго-востоке — Азовским морями. На севере регион граничит с Днепропетровской, на востоке — с Запорожской, на западе — с Николаевской областями, на юге — с Автономной Республикой Крым. Административный центр – город Херсон.

География

Область расположена на юге Украины в Причерноморской низине, в степной зоне, в нижнем течении Днепра. На территории области протекает 19 рек. Крупнейшие реки: Днепр, длиной 178 км, и Ингулец - 180 км.

Климат умеренно-континентальный, засушливый. Среднегодовые температуры: летняя +22,4 ° С, зимняя -2,1 ° С. Максимальная летняя температура +40 ° С, зимняя -31,5 ° С. Продолжительность безморозного периода в среднем 179 дней в году. Среднегодовое количество осадков от 300 до 420 мм. Вегетативный период длится 200 дней. На севере Херсонщины преобладают южные черноземы с лесной почвой. На юге они переходят в темно-каштановые и каштановые почвы, которые иногда с солонцами. Для побережья Черного и Азовского морей характерны солонцы и солончаки.