Cумщина - край древний и легендарный, край-воин и труженик. Это  один из прекраснейших уголков Украины. В природе здешней земли странными узорами переплелись степи и леса, сады и овраги, поля и заливы тиховодных рек. Здесь живут веселые, мудрые и трудолюбивые люди.  Их умение работать всегда похоже на творчество.

Сумская область — область на северо-востоке Украины. Граничит на западе с Черниговской областью, на севере и востоке — с Российской Федерацией, на юго-востоке — с Харьковской, на юге — с Полтавской областями Украины. Область образована 10 января 1939 года. Административный центр – город Сумы.

География

Большая часть территории Сумщины лежит в пределах Приднепровской низменности, на востоке и северо-востоке находятся отроги Средне-Русской возвышенности. Физико-географические зоны - Полесье и Лесостепь.

Реки области принадлежат к бассейну Днепра - Десна, Сейм, Сула, Псел, Ворскла. В долинах рек - многочисленные озера и болота. Много искусственных прудов.

Климат умеренно континентальный. Зима прохладная, лето нежаркое. Средняя температура января составляет -7,5°C, июля - +19°C. Максимум осадков выпадает летом в виде дождей.

Общая площадь лесов лесного фонда области 448,5 тыс. Га. Состав насаждений отличается большим разнообразием лесных пород, что дает возможность практически полностью обеспечивать собственными лесосырьевыми ресурсами деревообрабатывающую промышленность области.