Ровненской области есть чем гордиться. Ведь это край истоков истории Украины - первая типография, где работал Иван Федоров, первая славянская «Грамматика», которую Михайло Ломоносов назвал "вратами учености", первая славяноязычная "Острожская Библия". Ровненщина гордится основательницей высшей школы в Остроге Гальшкой Гулевичивной, которая в рейтинге самых выдающихся женщин мира занимает третье место после Клеопатры и Жанны Д’Арк. Даже первый Президент независимой Украины Леонид Кравчук родом из Ровненской области!

Ровненская область — область на северо-западе Украины. Граничит на западе с Волынской областью, на севере — с Республикой Беларусь, на востоке — с Житомирской, на юге — со Львовской, Тернопольской и Хмельницкой областями Украины. До 1991 года называлась Ровенская. Во многих украинских источниках, в том числе официальных, область указана под названием Ривненская. Административный центр – город Ровно.

География

Площадь территории — 20 047 км². Поверхность области представляет собой волнистую равнину, понижающуюся с юга на север. Северная часть области занимает Полесскую низменность, южная — восточную часть Волынской возвышенности (со слабоволнистыми водоразделами и глубокими речными долинами и оврагами), которая, в свою очередь, расчленяется на ряд отдельных плато (Острожское, Ровненское, Пельчанское).

Климат умеренно континентальный, с мягкой зимой и тёплым летом. Средняя температура января — -3,8 °С, июля +18,5 °С. Осадков выпадает 560-620 мм в год. Вегетационный период продолжается около 200 суток.

Реки принадлежат бассейну Днепра. Самая большая из них — Припять (на крайнем северо-западе) и её притоки Горынь (со Случью), Стырь (с Иквой), Ствига. В Полесье много болот и озёр.

В южной части области преобладают чернозёмные и серые оподзоленные почвы, в северной — дерново-подзолистые (песчаные и глинисто-песчаные) и болотные почвы. На террасах рек Горыни и Иквы — подзолистые, глинисто-песчаные почвы.

Под лесом занято около 34% территории области.