Сегодняшнее лицо и основное богатство Полтавщины - это ее люди, которые всегда, несмотря на сложности становления государства, изменения в общественно-политической жизни и политические ветры, работают во всех производственных сферах, на научной ниве, развивают отечественную медицину, возрождают национальное искусство, способствуют обновлению и расцвету родной земли, являются продолжателями и носителями традиций славных отцов-прадедов.
Полтавская область — область в центре Украины. Граничит на западе с Черкасской, на северо-западе с Киевской, на севере — с Черниговской и Сумской областями, на востоке — с Харьковской, на юге — с Кировоградской и Днепропетровской областями Украины. Административный центр Полтавской области — город Полтава.

География

Большая часть Полтавской области расположена в пределах низменности, которую называется Приднепровской, крайняя юго-западная (правобережная) часть - в пределах Приднепровской возвышенности, крайняя северо-восточная часть - частично на отрогах Среднерусской возвышенности. Территория области преимущественно находится в лесостепной зоне, и лишь ее юго-восток - в зоне степей.

Полтавская область богата полезными ископаемыми: нефтью, газом, уголем, торфом, железной рудой, строительными материалами, минеральной водой. Она занимает в Украине первое место по запасам и добыче газа. Большие запасы железной руды сосредоточены в районе Кременчугской магнитной аномалии.

Территориально область лежит в умеренном климатическом поясе. Климат Полтавской области умеренно континентальный с умеренно холодной зимой и теплым летом.Средняя температура января составляет -6,5°C, июля - +21°C.

Следует заметить, что  регион богат водными ресурсами. На юго-западе расположены  Кременчугское и Днепродзержинское водохранилища. В области протекают 62 реки,  каждая длиной более 10 км, все они принадлежат бассейну реки Днепр. Самые большие из них - Ворскла, Сула, Псел.