Черноморское побережье Украины - это гармоничное сочетание ласкового солнца, Черного моря и аромата степных трав. Николаевская область  – один из самых прекрасных уголков Украины, земля, история которой уходит в глубокую древность. Расположенная на исторически сложившемся перекрестке торговых путей, южная, степная, приморская Украина, названная в честь одного из самых почитаемых святых Николаевщиной, давно заслужила себе уважение в мире.
Николаевская область расположена на юге Украины, в бассейне нижнего течения Южного Буга. На западе, севере и востоке область граничит с тремя другими областями Украины: Одесской, Кировоградской и Херсонской, соответственно. На юге ее территория занимает несколько сотен километров береговой линии Черного моря и его лиманов. Административній центр - Николаев.

География

Область расположена в пределах двух физико-географических зон лесостепной (Кривоозерский и западная половина Первомайского района) и степной (остальная часть территории), преимущественно в границах Причерноморской низменности.

По территории области протекает 85 рек, которые относятся к бассейнам Южного Буга и Днепра. Самые большие реки – Южный Буг, длиной 257 км в пределах области, Ингул – 179 км, Ингулец 96 км. Глубоко в сушу врезаются Днепровско-Бугский (63 км), Тилигульский (60 км), Бугский (42 км) и Березанский (26 км) лиманы. В области много прудов и водохранилищ общей площадью водного зеркала свыше 13 тыс. гектаров. Реки и пруды используются в основном для орошения сельскохозяйственных угодий и рыболовства.

Климат области умеренно-континентальный с мягкой малоснежной зимой и жарким засушливым летом. Среднегодовые температуры: летняя – +21,10С; зимняя – -20С. Среднегодовое количество осадков колеблется от 330 мм на юге области до 450 мм на севере. Почвы: на севере черноземы обычные; на юге черноземы южные, каштановые и темно-каштановые.

Минерально-сырьевые ресурсы на территории области представлены значительными запасами строительных материалов: камня строительного свыше 627 млн. м3, гранитов с широкой гаммой цветов и высокими декоративными качествами 51,3 млн. м3, камня пиленного 72,3 млн. м3, цементного сырья 60,7 млн. тонн, глиняно-черепичного сырья 48,1 млн. м3, песка строительного 123,7 млн. тонн. Промышленное значение имеют также залежи известняков 16,4 млн. тонн, каолина 113,6 млн. м3, дорожных материалов.

Общая площадь лесного фонда достигает 70 тыс. га, в том числе покрытых лесом 38 тыс.га. Лесистость территории составляет свыше 1,5%. К главным породам лесов Николаевской области относят дуб, сосну, акацию белую, тополь и прочие