Я не знаю, кто виноват. Солнце, море, небо, но под этим солнцем, у этого моря, под этим небом родятся особые люди.

Леонид Утесов "Моя Одесса"

- Хороший город - Одесса?

- А вы никогда в ней не были?

- Еду первый раз.

- Гм... На вид вам лет тридцать. Да что же вы делали эти тридцать лет, что не видели Одессы?

Аркадий Аверченко «Одесса»

Этим все сказано!

Одесская область расположена на крайнем юго-западе Украины и граничит с Винницкой, Кировоградской, Николаевской областями. По суше и на море граничит с рядом зарубежных стран: Республикой Молдовой, Румынией, Болгарией, Турцией. Территория области  – 33,3 тыс. кв.км. Административный центр – город Одесса.

География

Область занимает территорию Северо-западного Причерноморья от устья реки Дунай до Тилигульского лимана (морское побережье в границах области простирается на 300 км), а от моря на север – на 200-250 км. Общая площадь ее составляет 5,5% территории Украины, что почти равняется размерам территории Республики Молдова (33,4 тыс. кв.км).

Главная особенность экономико-географического расположения области – ее приморское и пограничное положение. Широкий выход к Азово-Черноморскому бассейну и к большим речным магистралям – Дунаю, Днестру, Дону, Днепру – определяет ее преимущества и транспортные возможности.

Северная часть области расположена в лесостепной зоне, а южная – в степной. В почвенном покрове преобладают обычные черноземы. Среднегодовая температура колеблется от +8,2°C на севере до +10,8°C на юге. Продолжительность вегетационного периода сельскохозяйственных культур от 180 до 210 дней. Среднегодовое количество осадков – от 340 мм на юге области до 460 мм на севере. Природные условия благоприятны для выращивания озимой пшеницы, кукурузы, ячменя, проса, подсолнечника. В северной и центральной зонах можно выращивать сахарную свеклу, в южной – виноград. Эти условия существенно влияют на региональную специализацию, а в совокупности с особенностями сельского расселения – и на территориальную организацию сельскохозяйственного производства.

Определяющая особенность природно-ресурсного потенциала области состоит в наличии огромного и разнообразного рекреационного и курортного потенциалов: благоприятного климата, моря, лечебных грязей и рапы лиманов, песчаных пляжей, минеральных вод, историко-культурных ценностей.

Полезные ископаемые, имеющие на сегодня практический интерес, представленные строительным минеральным сырьем.