Львовская область - чрезвычайно интересный регион Украины, который охватывает очень большую территорию. Здесь есть и гряды Карпатских гор, и озера Розточчя, и живописные холмы Гологор и Ополья. Непревзойденная красота природы на Львовщине сочетается со многими памятниками архитектуры, которые оставила долгая и интересная история.

Уже не одно столетие Львовщина привлекает к себе путешественников и исследователей. Здесь есть возможность полечиться минеральными водами, полюбоваться средневековыми городами и замками или получить адреналин, катаясь на лыжах.

Многие, посетив Львовщину впервые, влюбляются в нее настолько, что не могут сюда не вернуться.

Львовская область — территориально-административная единица на западе Украины. Граничит на севере и северо-востоке — с Волынской и Ровненской областями, на востоке и юго-востоке — с Тернопольской и Ивано-Франковской, на юге — с Закарпатской областью, на западе — с Польшей. Протяженность Львовской области с севера на юг составляет 240 км, с запада на восток — 210 км. Образована 4 декабря 1939 года. Областной центр — город Львов.

География

Львовская область расположена главным образом в пределах Волынской и Подольской  возвышенностей. Южнее тянется полоса предгорий Карпат, для рельефа которых характерно чередование террасовых равнин с увалистыми и плоскими водоразделами. На юге резким уступом возвышаются Украинские Карпаты.  Высшие точки Львовской области — гора Пикуй (1405 м), гора Магура (1365 м) и гора Парашка (1271 м).

Через Вороняки, Гологоры, Львовское плато, Расточье и Сано-Днестровскую вододельную равнину проходит Главный европейский водораздел между бассейнами Чёрного и Балтийского морей.

Климат умеренно- континентальный, с тёплым влажным продолжительным летом (нередко жарким, в горах более прохладным) и мягкой зимой (нередко с оттепелями; устойчивый снежный покров только в горах). Средняя температура июля +18 °C в равнинной части (Львов) и около +13 °C в горной, соответственно января −4 °C и до −7 °C. Осадков выпадает за год от 600—650 мм в равнинной части и до 750—1000 мм в предгорной и горной частях области.

В почвенном покрове Львовской области преобладают серые лесостепные оподзоленные почвы, которые занимают около 45 % всей площади пахотных земель. Для равнин характерна лесная (на севере) и лесостепная (на юге) растительность, для предгорий и гор — лесная и луговая.

Среди полезных ископаемых области наибольшее значение имеют топливно-энергетические ресурсы (месторождения газа, нефти, каменного угля). Область обладает также месторождениями горючих сланцев, калийной и каменной солей, серы, гипса, строительных и огнеупорных глин, мергеля, известняков.

По территории области проходят важные железнодорожные, автомобильные, трубопроводные и электрические магистрали, которые соединяют Украину со странами Центральной Европы. Важнейшие железнодорожные пути: Киев - Львов - Прага, Киев -Львов - Будапешт, Варшава - Перемышль - Львов - Бухарест.