Первый луч солнца в нашей стране ложится именно на луганскую землю. Луганщина – самый восточный регион Украины. Прекрасна и самобытна равнина, идущая от долины Северского Донца. К югу откроется взору Донецкий кряж, а на крайнем севере в пределы области заходят отроги Среднерусской возвышенности...

Наряду с Родиной большой у всех нас есть малая, до боли любимая родина – микровселенная, где день настоящий пульсирует рядом с тенями прадедов, формируя контуры грядущего. Для миллионов людей такой «малой родиной» является Луганщина.
Луганская область (была создана в 1938 как Ворошиловоградская область и носила это имя до 1958 г., а затем с 1970 по 1990 гг.) — область на востоке Украины. Областной центр — город Луганск. На севере, востоке  и юге область граничит с Белгородской, Воронежской и Ростовской областями России. На юго-западе к землям Луганщины примыкает Донецкая, а на северо-западе — Харьковская область.

География

Протяженность области с севера на юг - более 270 км, а с запада на восток -170 км. Её территория составляет 26,7 тыс. км² (4,4 % территории государства).

Поверхность области представляет собой волнистую равнину, которая повышается от долины Северского Донца на север и на юг, где располагается Донецкий кряж. Область богата высококачественными углями. Запасы угля исчисляются десятками миллиардов тонн. Две трети составляют антрациты и другие энергетические угли, треть — коксующиеся угли.

Во многих районах распространены строительные материалы: известняк, песчаник, мел, мергель, различные глины, которые используются в строительстве. Есть и месторождения природного газа. В Луганске, Северодонецке, Лисичанске, Кременной и Старобельске находятся источники лечебных минеральных вод.

Климат умеренно-континентальный. Средняя температура самого теплого месяца (июля) составляет +35 °C, а самого холодного месяца (января) −15 °C. Зима сравнительно холодная, с резкими восточными и юго-восточными ветрами, заморозками. Лето знойное, вторая его половина заметно сухая. Осень солнечная, теплая, сухая. Грунт плодородный, большей частью чернозём. Лесов мало — около 7 % территории области. Осадков за год выпадает 400—500 мм.