Киевщина... Величественные силуэты храмов, строгие очертания современных правительственных зданий, зелень парков, нарядные сооружения разных времен и архитектурных стилей создают ей незабываемую славу. Ошибаются те, кто считает, что выдающиеся и достойные внимания достопримечательности Киевской области заканчиваются за пределами столицы. Познакомившись хотя бы с малой толикой архитектурных, исторических и природных памятников, на которые сказочно богата Киевщина, мы поймем, почему эта земля веками вдохновляла и продолжает вдохновлять и гениев, и простых смертных.
Киевская область была образована 27 февраля 1932 г. Ее площадь составляет 28,1 тыс. кв. км (4,7% от территории Украины). Расположена в центральной части Украины, в среднем течении реки Днепр. На севере граничит с Гомельской областью Беларуси, на востоке - с Черниговской и Полтавской, на юго-востоке и юге - с Черкасской, на юго-западе - с Винницкой, на западе - с Житомирской областями. Административный центр - город Киев, который является городом республиканского подчинения и соответственно представляет собой отдельный административный субъект Украины.
Северная часть Киевской области находится в пределах Полесской, а южная - главным образом на Приднепровской низменности, на юго-западную часть области заходят отроги Приднепровской возвышенности. На территории области распространены в основном лесные и лесостепные ландшафты. Область небогата полезными ископаемыми. Здесь встречаются торф, бурый уголь, строительные материалы. Наибольшее значение имеют запасы строительных материалов.

Климат умеренно-континентальный, мягкий и достаточно влажный. Зима продолжительная, относительно нехолодная, лето достаточно теплое и влажное.

Главные реки: Днепр и его притоки - Припять с Ужом, Тетерев со Здвижем, Десна, Стугна, Каменка и Трубеж.